आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए लक्ष्य स्कोर क्या होना चाहिए?
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए लक्ष्य स्कोर: RRB NTPC में कोई एक निश्चित “safe score” सभी उम्मीदवारों पर लागू नहीं होता। आवश्यक स्कोर RRB zone, category, post preference, vacancies, exam difficulty और normalization पर निर्भर करता है। इसलिए उम्मीदवारों को पिछले cut-off trends को केवल reference की तरह इस्तेमाल करना चाहिए और mock tests में लगातार competitive score range हासिल करने पर focus करना चाहिए।
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए लक्ष्य स्कोर क्यों मायने रखता है ?
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए लक्ष्य स्कोर जानना महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे उम्मीदवारों को प्रतियोगिता में आगे निकलने, अच्छी रैंक प्राप्त करने और अन्य लाभ प्राप्त करने में मदद मिलती है। नीचे कुछ कारण दिए गए हैं:
- बड़ी संख्या में उम्मीदवारों के बीच competitive score बनाए रखना
- CBT-2 योग्यता को आसानी से प्राप्त करना
- अपनी पसंदीदा पोस्ट/ज़ोन के लिए अच्छी रैंक प्राप्त करना
- सामान्यीकरण के प्रभावों को कम करना
आरआरबी एनटीपीसी पिछले कट-ऑफ ट्रेंड से क्या समझें?
पिछले वर्ष के आरआरबी एनटीपीसी कट-ऑफ उम्मीदवारों को broad competition level समझने में मदद करते हैं। हालांकि, पुराने cut-off को 2026 का expected cut-off नहीं माना जाना चाहिए, क्योंकि vacancies, paper difficulty, normalization, category और RRB-wise competition हर cycle में बदल सकता है।
| डाक | आरआरबी क्षेत्र | काट दिया |
| स्टेशन मास्टर | जम्मू | 82.6 |
| अहमदाबाद | 80.2 | |
| माल रक्षक | चंडीगढ़ | 80.8 |
| प्रयागराज | 77.1 | |
| जूनियर लेखा सहायक | चंडीगढ़ | 77.5 |
| प्रयागराज | 77.1 | |
| उच्च श्रेणी लिपिक | चंडीगढ़ | 80.5 |
| मुख्य वाणिज्य सह टिकट पर्यवेक्षक | चंडीगढ़ | 84.1 |
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए पिछले वर्ष का कट ऑफ क्या था?
पिछले वर्ष आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा का कट-ऑफ आवेदक के क्षेत्र और श्रेणी के अनुसार 50 से 80 के बीच था। विवरण नीचे देखें:
| क्षेत्र | UR | अनुसूचित जाति | अनुसूचित जनजाति | अन्य पिछड़ा वर्ग | EWS |
| चेन्नई | 65.33 | 53.68 | 49.00 | 62.00 | 56.33 |
| अहमदाबाद | 75.33 | 63.67 | 59.00 | 70.00 | 67.23 |
| बेंगलुरु | 83.36 | 73.28 | 69.24 | 80.34 | 76.97 |
| भोपाल | 73.00 | 58.33 | 49.00 | 68.00 | 57.66 |
| जम्मू | 76.30 | 62.52 | 56.47 | 71.59 | 66.89 |
| कोलकाता | 77.98 | 66.44 | 59.16 | 73.95 | 70.59 |
| भुवनेश्वर | 76.97 | 62.86 | 51.09 | 73.28 | 69.24 |
| मुंबई | 74.66 | 65.21 | 60.50 | 71.26 | 65.21 |
| मुजफ्फरपुर | 80.67 | 62.18 | 59.16 | 75.29 | 71.93 |
| सिकंदराबाद | 86.00 | 74.33 | 70.59 | 84.03 | 80.00 |
| मालदा | 80.00 | 67.33 | 57.33 | 76.67 | 74.67 |
| अजमेर | 78.33 | 64.00 | 64.33 | 74.33 | 70.00 |
| सिलीगुड़ी | 72.54 | 62.18 | 49.75 | 67.90 | 62.18 |
| पटना | 80.33 | 62.33 | 64.00 | 77.00 | 72.67 |
| बिलासपुर | 81.34 | 67.90 | 60.17 | 78.32 | 77.98 |
| इलाहाबाद | 81.00 | 70.00 | 64.33 | 77.33 | 76.00 |
| तिरुवनंतपुरम | 78.00 | 58.33 | 64.00 | 75.00 | 67.33 |
| चंडीगढ़ | 79.67 | 67.00 | 65.88 | 74.29 | 70.67 |
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा 2026 के लिए लक्ष्य स्कोर कैसे तय करें?
RRB NTPC के लिए कोई official “safe score” निर्धारित नहीं किया जाता। उम्मीदवारों को अपना target score अपने category, RRB, post preference, mock-test performance और पिछले cut-off trends के आधार पर तय करना चाहिए।
एक practical preparation benchmark इस प्रकार रखा जा सकता है:
| तैयारी स्तर | Mock Test Target | क्या दर्शाता है? |
| शुरुआती स्तर | 55–65 | Fundamentals develop हो रहे हैं |
| सुधार स्तर | 65–75 | Accuracy और speed बेहतर हो रही है |
| Competitive स्तर | 75–85 | Strong preparation और better question selection |
| High-performance स्तर | 85+ | High accuracy के साथ strong mock performance |
नोट: यह official cut-off या guaranteed selection score नहीं है। Actual cut-off recruitment cycle, RRB, category, vacancies और paper difficulty पर निर्भर करेगा।
अपनी अध्ययन योजना में स्कोर लक्ष्यों का उपयोग कैसे करें?
स्कोर लक्ष्यों का पूर्णतया उपयोग करने के लिए, उम्मीदवारों को मॉक टेस्ट में कम से कम 70%+ सटीकता प्राप्त करनी होगी। उन्हें लगातार अपेक्षित कटऑफ से 10-15 अंक अधिक प्राप्त करने का लक्ष्य रखना चाहिए। नीचे प्रत्येक अनुभाग का अभ्यास करने के तरीके के बारे में कुछ विवरण दिए गए हैं:
| अनुभाग | वज़न | रणनीति |
| सामान्य जागरूकता | उच्च | दैनिक समसामयिक मामलों और सामान्य ज्ञान का पुनरावलोकन |
| गणित / संख्यात्मक क्षमता | मध्यम ऊँचाई | बुनियादी बातों और शॉर्टकट का अभ्यास करें |
| तर्क और बुद्धिमत्ता | मध्यम | पैटर्न सीखें और पहेलियों का अभ्यास करें |
उच्च लक्ष्य निर्धारित करना क्यों महत्वपूर्ण है?
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए उच्च लक्ष्य निर्धारित करना महत्वपूर्ण है, क्योंकि क्षेत्रवार अंतर प्रतिस्पर्धा को प्रभावित करते हैं। इसके कुछ महत्वपूर्ण कारण नीचे दिए गए हैं:
- मानकीकरण से परिणाम बदल सकते हैं : आरआरबी सभी कक्षाओं में मानकीकरण का उपयोग करता है। इससे अंतिम अंकों में मामूली वृद्धि या कमी हो सकती है, इसलिए अपेक्षित कटऑफ से अधिक अंक प्राप्त करने का लक्ष्य रखने से यह सुनिश्चित करने में मदद मिलती है कि आपका मानकीकृत स्कोर कटऑफ से ऊपर रहे।
- क्षेत्रीय अंतर प्रतिस्पर्धा को प्रभावित करते हैं : कुछ क्षेत्रों (जैसे सिकंदराबाद, इलाहाबाद, मुंबई) में अधिक आवेदकों के कारण ऐतिहासिक रूप से उच्च कटऑफ होता है। यदि संभव हो तो क्षेत्र-विशिष्ट लक्ष्य निर्धारित करें।
- उत्तीर्ण होने और प्रतिस्पर्धी स्कोर के बीच का अंतर : कटऑफ को मुश्किल से पार करना हमेशा आपकी मनचाही पोस्ट या ज़ोन में जाने के लिए पर्याप्त नहीं होता है। उच्च स्कोर अक्सर बेहतर रैंक और विकल्पों से संबंधित होते हैं।
आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा 2026 में 80+ अंक प्राप्त करने के लिए त्वरित चेकलिस्ट
हमने उम्मीदवारों के लिए एक चेकलिस्ट तैयार की है जिसका पालन करके वे RRB NTPC परीक्षा 2026 में 80+ अंक प्राप्त कर सकते हैं। नीचे दी गई चेकलिस्ट देखें:
- सामान्यीकरण के बाद सुरक्षित रहने के लिए मॉक टेस्ट में अपना लक्ष्य स्कोर 85-90 के बीच निर्धारित करें।
- सभी 100 प्रश्नों के बजाय 80-85 प्रश्नों को उच्च सटीकता के साथ हल करने का प्रयास करें।
- नेगेटिव मार्किंग के नुकसान से बचने के लिए 90%+ सटीकता बनाए रखें।
- प्रति सप्ताह 2-3 पूर्ण मॉक परीक्षाएं दें।
- गलत और छोड़े गए प्रश्नों का विश्लेषण करें
- स्कोर को धीरे-धीरे 70 → 75 → 80+ तक बढ़ाएं।
- किसी एक अनुभाग में बहुत अधिक समय बिताने से बचें
FAQs
Q.1 आरआरबी एनटीपीसी परीक्षा के लिए सुरक्षित लक्ष्य स्कोर कितना होना चाहिए?
परीक्षा में 85–90 अंक (सामान्य श्रेणी) को सुरक्षित लक्ष्य स्कोर माना जाता है, जबकि आरक्षित वर्गों के लिए यह थोड़ा कम हो सकता है।
Q.2 क्या सभी जॉब प्रोफाइल के लिए लक्ष्य स्कोर समान होता है?
नहीं। स्टेशन मास्टर, CCTS जैसे उच्च मांग वाले पदों के लिए लक्ष्य स्कोर अधिक रखना चाहिए, जबकि लोअर लेवल पोस्ट्स के लिए अपेक्षाकृत कम स्कोर भी पर्याप्त हो सकता है।
Q.3 लक्ष्य स्कोर तय करते समय किन कारकों को ध्यान में रखना चाहिए?
कट-ऑफ ट्रेंड, परीक्षा का स्तर, रिक्तियों की संख्या, शिफ्ट की कठिनाई और श्रेणी (Category) जैसे कारक लक्ष्य स्कोर तय करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
Q.4 क्या केवल CBT-1 का स्कोर ही अंतिम चयन तय करता है?
नहीं। CBT-1 क्वालिफाइंग होता है। अंतिम मेरिट CBT-2, टाइपिंग/एप्टीट्यूड टेस्ट और डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद तय होती है।
Q.5 लक्ष्य स्कोर पाने के लिए सबसे प्रभावी रणनीति क्या होनी चाहिए?
नियमित मॉक टेस्ट, कमजोर विषयों पर फोकस, टाइम मैनेजमेंट और पिछले वर्षों के प्रश्नों का विश्लेषण लक्ष्य स्कोर प्राप्त करने में सबसे अधिक सहायक होते हैं।
- RRB NTPC Previous Year Question Paper in Hindi, शिफ्ट-वार PYQs, PDF डाउनलोड करें
- RRB NTPC Exam Date 2026, Graduate और Undergraduate CBT 1 Date देखें
- Railway Station Master Eligibility 2026, आयु सीमा, योग्यता और मेडिकल नियम देखें
- RRB NTPC Station Master Salary 2026, वेतन, भत्ते और इन-हैंड सैलरी देखें
- Railway Station Master Application Form 2026, ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया देखें
- Railway Station Master Vacancy 2026, कुल पद, नोटिफिकेशन और वैकेंसी की जानकारी
नमस्ते! मैं अरिजीत दत्ता हूँ। मैं Oliveboard में एक कुशल कंटेंट राइटर हूँ, जिसके पास रेलवे डोमेन के लिए आकर्षक, सूचनाप्रद और परीक्षा-केंद्रित कंटेंट तैयार करने का लगभग 3+ वर्षों का अनुभव है। भाषा पर मजबूत पकड़ और शिक्षार्थियों की आवश्यकताओं की गहरी समझ के साथ, मैं Oliveboard के उच्च गुणवत्ता वाले शैक्षणिक संसाधन प्रदान करने के मिशन में महत्वपूर्ण योगदान देता हूँ। स्पष्ट संवाद और सतत सीखने के प्रति उत्साही होने के कारण, मैं ऐसा कंटेंट तैयार करता हूँ जो सरकारी नौकरी के इच्छुक अभ्यर्थियों को अपने लक्ष्य हासिल करने में मदद करता है। काम के अलावा, मुझे क्रिकेट खेलना और संगीत सुनना पसंद है, जो मुझे अपने पेशेवर सफर में संतुलित और रचनात्मक बनाए रखता है।






